Prix immobilier Rennes 2026 : Analyse, quartiers et prévisions du marché

Ce guide immobilier 2026 décrypte les prix, tendances et quartiers de Rennes.

  • 3 912 €/m² pour un appartement ancien, stable sur un an
  • Maisons anciennes en recul de -10 % fin 2025
  • Neuf à 5 390 €/m² médian, baisse de -3,4 %
  • Centre Rennes à 4 796 €/m², atout commerces et vie de quartier

Prix immobilier à Rennes en 2026 : état des lieux chiffré

Type de bien Prix au m² (mai 2026) Évolution sur un an
Appartement ancien 3 912 € Stable (-0,1 %)
Maison ancienne 4 994 € Recul de -10 % (fin 2025)
Appartement neuf 5 390 € (médian) Baisse de -3,4 %

Prix au mètre carré des appartements et maisons anciennes

Le marché de l’ancien à Rennes affiche une légère stabilité sur les appartements, avec un prix médian à 3 650 €/m² et une valeur moyenne d’avril 2026 à 3 871 €/m². Les maisons anciennes, après un recul marqué de 10 % en fin d’année 2025, se négocient désormais autour de 4 994 €/m². Le prix médian d’une maison ancienne atteint 430 000 €, soit une baisse de -0,1 % sur un an qui confirme une phase de stabilisation après la flambée des années 2020-2022. Cette accalmie offre une fenêtre d’opportunité pour les acheteurs, notamment sur les biens les plus correctement évalués.

Prix du neuf et évolution

Côté constructions récentes, le prix médian d’un appartement neuf s’établit à 5 390 €/m², mais enregistre une baisse significative de -3,4 % sur un an. Sur le premier trimestre 2026, le prix moyen d’un logement neuf collectif est de 4 539 €/m², avec une évolution de -0,9 % par rapport à la même période. Ce repli s’explique par un rééquilibrage de l’offre des promoteurs, qui ajustent leurs tarifs pour relancer la demande. Pour les investisseurs, le neuf conserve un avantage : frais de notaire réduits et performance énergétique optimale, deux atouts qui limitent les risques de décote.

Prix par quartier de Rennes : où acheter ou investir en 2026 ?

guide immobilier à Rennes 2026
Quartier Prix au m² (juillet 2026) Atout principal
Centre Rennes 4 796 € Vie de quartier et commerces
Thabor-Saint-Hélier 4 793 € (jusqu’à 5 390 €) Parcs et standing
Nord-Saint-Martin 4 505 € Calme et maisons de ville
Sud-Gare 4 416 € Transports et dynamisme
Atalante Beaulieu 5 060 € Tech et universités
Villejean-Beauregard 3 396 € (médian 3 985 €) Investissement locatif étudiant
Le Blosne 2 748 € Prix d’entrée le plus bas

L’écart de 2 000 €/m² entre le quartier le plus cher et le moins cher reflète des profils d’acheteurs très différents. Entre Thabor-Saint-Hélier et Le Blosne, le choix dépend de votre priorité : prestations haut de gamme ou rendement locatif. Pour un achat en résidence principale, les quartiers comme Nord-Saint-Martin ou Sud-Gare offrent un bon compromis entre prix et cadre de vie.

Pour les investisseurs, Villejean-Beauregard reste un secteur clé : le prix médian de 3 985 €/m² et la forte demande étudiante assurent une rentabilité locative attractive tout comme un achat à Dubaï peut séduire par son rendement locatif élevé. En première couronne rennaise (Cesson-Sévigné, Bruz), les prix oscillent entre 3 200 € et 3 900 €/m², une alternative intéressante pour qui cherche du calme et des espaces verts sans perdre l’accès à la ville.

Tendances et perspectives du marché immobilier rennais en 2026

Après un pic de prix durant la période 2020-2022, le marché rennais connaît un rééquilibrage progressif. La baisse constatée fin 2025, avec un recul d’environ 10 % sur les maisons, laisse place à une stabilisation. Les prix médians des appartements anciens évoluent de seulement -0,1 % sur un an, signe d’un atterrissage contrôlé.

À découvrir aussi

Le marché rennais se stabilise, mais faut-il encore craindre un krach immobilier aux effets durables ?

Les perspectives pour 2026 sont orientées vers une reprise douce et progressive, avec une hausse estimée entre 2 % et 3 %. Cette tendance est soutenue par l’assouplissement des conditions de crédit : le taux moyen des prêts immobiliers, à 3,23 % en mars 2026, marque un net recul par rapport aux 4,5 % de fin 2023. L’attractivité démographique et économique de Rennes reste un moteur solide pour la demande.

Le segment du neuf affiche une baisse de -3,4 % sur un an, avec un prix moyen à 5 390 €/m². Ce réajustement, combiné à des taux plus favorables autour de 3,25 %, ouvre une fenêtre d’opportunité pour les acheteurs souhaitant réaliser un achat avant un éventuel resserrement des conditions de marché.

Stratégies d’achat et conseils pratiques pour 2026

La baisse des taux immobiliers autour de 3,25 % ouvre une fenêtre d’opportunité pour concrétiser un projet, avant un possible resserrement des conditions. Les prix étant en phase de stabilisation, négocier le prix d’un bien reste indispensable pour obtenir une offre en phase avec le marché.

Privilégiez les logements avec un DPE performant pour éviter les décotes sur les passoires thermiques. Si vous cherchez un bon rapport qualité-prix, la première couronne rennaise (de 3 200 € à 3 900 €/m²) offre des surfaces plus grandes pour un budget maîtrisé. Pour un investissement locatif, Villejean-Beauregard (3 396 €/m²) constitue un secteur attractif grâce à sa forte demande locative étudiante.

Dans le neuf, profitez des frais de notaire réduits et des normes énergétiques récentes, malgré un prix médian à 5 293 €/m². Que vous soyez primo-accédant ou investisseur, faites réaliser plusieurs simulations de prêt pour dégager une marge de négociation solide auprès des banques.

FAQ Questions fréquentes sur l’immobilier à Rennes 2026

Quelles sont les évolutions attendues du marché rennais en 2026 ?

Le marché rennais devrait connaître une stabilisation des prix après une légère baisse en 2025, avec une demande toujours soutenue par l’attractivité de la métropole et les projets de transports en commun comme la ligne B du métro.

Quels changements réglementaires impactent l’immobilier en 2026 ?

Les principales évolutions incluent l’application stricte du Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) pour les locations, l’interdiction de louer les passoires thermiques classées G, et le renforcement des normes environnementales pour les constructions neuves.

Comment évolueront les prix de l’immobilier en 2026 ?

Les prix devraient se stabiliser autour de 4 500 à 5 200 €/m² dans le centre-ville, avec une légère hausse dans les quartiers périphériques desservis par le métro, et une correction modérée sur les biens énergivores.

Quelles sont les projections pour le marché immobilier breton en 2026 ?

Le marché breton reste dynamique : Rennes tire la croissance régionale avec des prix supérieurs à la moyenne bretonne, mais les villes secondaires comme Saint-Malo ou Vannes connaissent un ralentissement lié à la saturation touristique et à la hausse des taux.